Aperçu des trésors de l’offre des enchères de Gianguan de la Semaine des arts asiatiques de New York le 16 mars

Lot 91, Qing, Un vase bouteille de Doucai «Trois amis». Estimation 30 000 $ – 40 000 $.
Gianguan Auctions

Comme prévu, Gianguan Auctions Il tiendra sa vente annuelle de printemps le lundi 16 mars à 18 h. à New York, présentant une collection bien organisée de peintures et d’œuvres d’art chinoises, avec un trésor de 255 pièces, récemment publié.

La vente commence avec des bijoux en jade sculpté birman, Tianhuang et Shoushan sceaux de pierre (voir aussi dynastie Qing, sceau de bronze en forme de dragon impérial, Niveau 52) Suivi de ses célèbres peintures classiques chinoises, modernes et contemporaines, entrecoupées de porcelaine et d’œuvres d’art des dynasties Song, Yuan, Ming et Qing.

Le lot 80 est à la tête des faits saillants des travaux d’encre. Kwong Lam, Écriture cursive à main levée sans restrictions. Partant de l’écriture au sens traditionnel, Lam crée l’écriture calligraphique en signes picturaux de libre circulation en renonçant à la structure consciente derrière les signes idéographiques. Porter le concept de spontanéité vers de nouveaux sommets d’expression en découvrant la loi de la nature en soi. En renonçant au sens du signe individuel, la fonction calligraphique met l’accent sur les «nuages ​​flottants» et la «danse immortelle», par essence l’extase de l’esprit et du corps conjugué à travers la spontanéité débridée du pinceau. L’écriture à main levée de Lam a été exposée pour la première fois au Musée d’histoire de Pékin en 1994. Il a reçu les médailles d’honneur d’Ellis Island, 2018. Est. $ 2,000 – $ 3,000. Voir aussi Niveau 85.

Lot 52, dynastie Qing, sceau impérial de bronze Dragon Knop. 5 000 $ – 8 000 $
Gianguan Auctions

Un favori parmi les collectionneurs, Zhang Daiquan, Les artistes chinois les plus populaires y sont bien représentés. En 1941, alors qu’il était en poste à Dunhuang, Zhang a peint ce grand parchemin, Lot 105, Se souvenir de la récolte de lotus, en papier de riz de près de trois mètres de large. Il montre une magnificence convaincante dans les traits continus, sans se diviser en segments, dans les traits réalistes et à main levée, ce qui donne au lotus une grâce et une pureté innées. Budget sur demande.

Le lot 108 Lotus in the Wind, montre Zhang travaillant avec son expressionnisme abstrait. Cette œuvre, peinte avec des lavages en couches en couches intenses et étendues, complétée par des traits à main levée. Beaucoup ont remarqué que les peintures à l’encre éclaboussées de Zhang étaient des représentations d’une synergie des pratiques de peinture à la fois occidentale et chinoise. De 60 000 à 80 000 $.

Dans le lot 77, le portrait de Guanyin qu’il a peint est une copie à fresque du Bodhisattva de la grotte de Mogao. Une gentillesse douce se transmet par la disposition solennelle du Bodhisattva. Entre 50000 $ et 60000 $. Le lot 160, Guanyin exécuté en papier doré, est un excellent exemple qui met l’accent sur un travail approfondi au pinceau de lignes fines, de doubles lignes rythmées et de couleurs opulentes dans le portrait exquis de Zhang d’une femme Guanyin, comme vous l’apprenez des études menées aux grottes de Dunhuang. Budget sur demande.

Des œuvres d’autres grands artistes chinois sont également présentées: Hong Ren, Lot 29, printemps. Hongren, un peintre moine qui utilise des techniques de pinceau raffinées, sèches et angulaires pour créer une composition minimaliste qui reflète sa paix intérieure. De 60 000 $ à 80 000 $. Zhao Boju, Lot 60, Paysage vert, solitaire de la dynastie Song, Zhao cherche à échapper aux soucis du monde en créant un paysage de montagne isolé aux pigments verts. 60 000 à 80 000 dollars. Un autre point fort de la collection de peinture classique est une peinture en spirale à quatre panneaux de Qi Baishi, Lot 84 fleurs et légumes. Ici, Qi a peint des objets familiers qu’il a vus autour de lui, des fleurs, des légumes et des insectes. Inspiré par la vie quotidienne.

Lot 105, Zhang Daqian, se souvenant de la récolte de lotus. Estimation de 1 500 000 à 3 000 000 $
Gianguan Auctions

Huang Yongyu, Lot 112, Lotus Pond, un exemple classique du travail de Huang, avec des traits audacieux et des couleurs dégoulinantes, a créé son style original dans la peinture chinoise contemporaine.

L’art du bleu et du blanc: Lot 91 Qing, Une amende Doucai Vase bouteille « Trois amis ». Forme ovoïde à côtés coniques arrondis appuyés sur une base encastrée, peinte en bleu cobalt vibrant avec les « Three Winter Friends »: prunus en fleurs, pousses de bambou et branches de pin. Émaillé de petites lignes bleues émaillées qui sortent d’un bord coulissant à double ligne qui entoure le pied. Ces trois plantes sont représentatives de la force et de la rectitude dans des conditions défavorables et symbolisent la longévité. Entre 30 000 $ et 40 000 $

Symbolisme religieux, Lot 100 A Qianlong Kartrika en céramique émaillée turquoise avec Vajra. Cette palette, avec une lame de fer incurvée ornée d’un makara doré, Vajra est un récipient rituel tibétain-bouddhiste, utilisé dans des cérémonies spéciales pour bénir et consacrer des images sacrées et est généralement coulé en bronze. Pendant la dynastie Qing, avec la vraie croyance dans le bouddhisme, la fabrique royale de fournaise de Jingdezhen a produit une grande variété d’ustensiles bouddhistes en porcelaine. En plus d’être utilisé comme un outil du temple bouddhiste dans le palais, il a également été utilisé par la cour pour les temples bouddhistes au Tibet. Cette truelle en porcelaine à cinq fils combine parfaitement la forme traditionnelle du Tibet avec la porcelaine impériale du palais, et est également un témoin historique de la fusion de la culture Han et tibétaine. Avec une estimation modérée de 3000 $ à 4000 $

Pour les amateurs d’art cristallin et bouddhiste, lot 102 de la dynastie Song, cet ensemble unique de trois verres en béryl vert sculpté translucide Guanyins a un Couleur vert émeraude unique, qui se distingue en plus d’être sculptée dans des blocs de verre solides au lieu d’être soufflée.Par conséquent, ils sont plus lourds, ce qui indique qu’ils ont été conçus pour imiter des pierres dures. Le tout Guanyins Ils sont sculptés de longues robes qui soutiennent le soleil, la lune et le bol d’alchimiste. 60000 $ à 80000 $

Une collection de sculptures de jade archaïques: Lot 168, États en guerre, Un oreiller de jade rare sculpté avec des porcs couchés, forme animale moulée en forme ronde avec un appui-tête en forme de ruyi en haut. On croyait que les oreillers en forme d’animaux chassaient l’esprit mauvais et amélioraient la paix et le bien-être. Est. 2000 $ – 4000 $ Lot 166 états belligérants, incrustation d’or et d’argent avec crochet à vêtements en bronze de jade, Daigou Le corps incurvé «  S  » couronné par une petite tête de phénix qui s’incurve gracieusement aux contours élargis soulignés de motifs phénix zoomorphes complexes en incrustations d’or et d’argent placés entre trois cabochons de jade, le dos avec un bouton rond. Est.1 500 $ – 2 000 $

L’ambre, une résine d’arbre fossilisée, était une matière rare et très précieuse qui attirait non seulement ses tons naturels attrayants mais aussi les propriétés bénéfiques qu’elle était censée posséder, telles que l’auto-guérison, la transmutation de l’énergie négative en positive, en plus d’être efficace pour la détoxification Mettez en surbrillance dans les lots 210-216.

La grande collection de bijoux en jadéite, avec sa symbolique et sa beauté, attirera les jeunes collectionneurs et connaisseurs avec des articles qui commencent à des estimations accessibles, 200 $. La beauté de Tianhuang et Shoushan Les sceaux de pierre sont affichés avec des théières Yixing Zisha comme articles savants.

Les catalogues en couleur de Gianguan Auctions avec des photographies et des descriptions bien documentées sont disponibles en ligne sur www.gianguanauctions.com. Les avant-premières commencent du mardi 10 au 16 mars, avec une vente en direct à la Galerie le lundi 16 mars à 18 h, HAE. En ligne sur Invaluable.com et Liveauctioners.com.

Pour toute question, contactez Mary Ann Lum, directrice de la galerie 212 867-728 maryann@gianguanauctions.com

________________

Article Aléatoire

La lithothérapie, c’est quoi? pierres de lithothérapieLes soins chez pierres s’appellent la lithothérapie, cet approche holistique de soin est basée sur l’influence subtile que apporter des minéraux. Des contenance de individus s’aident de pierres, autant de individus avec autant de réussites. Trouvez des pierres de lithothérapie dans la boutique essencedegaia.fr. Pour comprendre le fonctionnement de la lithothérapie, il faut dans un premier temps reconnaître l’existence d’énergies non visibles qui composent et qui composent tout ce qui est manifesté,

une aura d’énergie qui est aussi réelle que ce que vos yeux vous permettent de voir du plan physique. Ces énergies subtiles qui composent sont les déclaration de état d’être aux niveaux émotionnel, mental et spirituel.

Si changeons d’émotion changeons la fréquence vibratoire de émotionnel. Les minéraux ont une énergie forte avec des caractéristiques super marquées par rapport à leur composition et cristallisation, une énergie subtile et stable qui est utilisée en lithothérapie pour influencer notre corps subtile et obtenir des optimisations de notre état d’être.

La portée de ces améliorations est à prendre comme des aides agissant à des niveaux différents en fonction de la pierre utilisée. cristal d’amétyste pierre pensée de lithothérapieC’est un moyen de soin holistique elle est une interaction à tous les niveaux de l’être. L’action se fera chez nous sur système d’énergies subtiles alors selon interaction, se transmettra à à nous autres charpente de manifestation qui sont en relation avec le type d’énergie de la pierre, or successivement physique, émotionnel, mental et spirituel.
Onéchappée des pierres de santé, qui seront en relation avec besoin, pour rétablir une harmonie, pour « soigner » un problème, aider d’ailleurs à des troubles digestifs, près le stress, pour favoriser la guérison, diminuer douleurs, dynamiser un organe, retrouver le sommeil, lutter opposé les migraines, permettre de passer de judicieuses nuits réparatrices, … Le terre d’applications n’a pas de limites.

Au niveau de l’efficacité elle est pas mal variable et dépend principalement de de deux ans points: la profondeur du problème et la spécificité de la personne. Peu importe la croyance de la personne, la lithothérapie n’est aucun placebo, que l’on croie et pourquoi pas pas aux effets des pierres, elles auront un effet. Par contre, une personne qui est d’un naturel à se protéger, qui n’accepte pas les idées nouvelles, qui a du mal à remettre en interrogation ses croyances, ces individus vont avoir du mal à ressentir des effets rapidement. Cet état d’esprit crée tel que une barrière de défense énergétique qui empêche d’être positivement influencé chez les énergies bienfaisantes des pierres. Tout n’est pas ou noir, entiers les degrés d’ouverture d’esprit existent dans l’hypothèse ou bien qu’une personne ne existera ne 100% fermée ni 100% ouverte. Notre réceptivité varie aussi fortement compte tenu de état d’être du moment présent.

. druse de cristal de roche, rechargement en lithothérapieOn utilise des pierres de soin aussi pour développer des capacités, au contraire pour aider à la méditation, pour rendre plus endurant dans l’effort physique, pour augmenter une joie de vivre qui est déjà bien présente, ou pour agrandir l’intuition. Les pierres utilisées sont généralement des minéraux semi précieux ainsi qu’à précieux de cristaux, travaillés en pierres polies, ou bien laissés à l’état naturel de pierre brute. Les pierres polies sont privilégiées en lithothothérapie pour le côté pratique, dans la poche d’un vêtement, l’état convenable est agréable et n’abîme pas le tissu.

Une qu’une pierre vous à transmis son énergie, aura besoin d’être purifiée et rechargée au bout d’un imminent afin qu’elle retrouve toutes ses capacités. À ce suje,t vous pouvez consulter articles sur la purification et sur le rechargement. La lithothérapie avoir une forte influence sur état d’être sans toutefois qu’elle ne remplace une consultation chez un médecin, c’est une aide additionnelle qu’apporte ces thérapie alternative.

Pour décourir notion de chacun pierre, vous trouverez une grande liste à droite de cette page, aussi des sujets utiles pour utiliser les pierres en soins, Bonne lecture! La lithothérapie est déjà apporté beaucoup à énormément de personnes à travers le monde, pourquoi pas à vous? Qu’est ce que la lithothérapie ? Aujourd’hui, la lithothérapie est répandu dans le monde entier, tout d’or moins dans son effet originel qui est l’utilisation des pierres. À titre d’exemple, l’industrie s’est emparé du cristal pour utiliser ses vibratoires, doté d’une fréquence à la fois légitime et unique, pour réaliser des montres. Qui ne possède ainsi qu’à n’a possédé or cours de ces dernières années une montre à spath ? Nous ne parlons pas d’ailleurs des parures de parures en pierres naturelles selon lesquelles nous avons été attirés chez beauté. Pas si loin que cela à l’époque, nos aïeux offraient régulièrement cadeaux naturels de la nature, connaissant complétement et vertus. Au dehors des symboles, quantités infinitésimales de minéraux intéressent les chercheurs contemporains pour densité et leur condensé de propriétés.

Dans un registre plus spirituel, nous entendrons très vociférer de vertus des pierres cependant les deux reposent sur cette même thèse qu’est la composition chimique de chaque minéral son impact sur son environnement.

Des résultats sont aujourd’hui prouvés, d’or travers de la magnétothérapie qui s’appuie sur la connaissance de la magnétite dans un d’autoguérison. Les sédatives de la pierre d’aimant permettent ainsi un fréquent dans ce cadre bien précis.

Dans un parallèle similaire, le cuivre a également des reconnues thérapeutiquement. Aujourd’hui, de nombreux chercheurs s’accordent pour dire que l’impact vibratoire et énergétique des pierres sur psychisme et notre physique est issu d’une analogie structurelle. Quotidiennement, des éléments minéraux essentiels sont ingérés pour notre équilibre structurel. Ainsi, déposer une pierre en or creux de sa main mais également aider un bijou en pierres naturelles disposant des appropriés s’avérer essentiel pour pallier à ce manquement.

La pierre en interrogation déclenche or contact de la peau une résonance vibratoire singulière qui va stimuler les minéraux organiques, retirant de potentiels dysfonctionnements corporels. Chaque minéral mobile d’une coup unique et offre ainsi une activation des espace énergétiques (chakras).

Cette mi-temps va varier compte tenu de sa composition chimique, de sa structure cristalline sa couleur. La pierre ainsi qu’à le minéraux en question disposera ainsi de vertus spécifiques et a pour objet de réguler une fraction de corps, ensuite de retrouver son équilibre fonctionnel.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *